Социальные взносы

CГД предупреждает: кому до 17 января надо подать заявление, чтобы не платить дополнительные налоги 6 16.01.2024

СГД предупреждает! У некоторых латвийцев осталось всего два дня, чтобы избежать дополнительных социальных взносов.

СГД: Самозанятые и авторы с низкими доходами могут не платить обязательные соцвзносы 6 17.06.2021

Самозанятые лица, в том числе плательщики налога микропредприятия и получатели гонораров, которые не являются штатными работниками и прогнозируют, что их доход не достигнет 1500 евро в каждом квартале этого года, могут отказаться от уплаты минимальных взносов обязательного социального страхования, сообщили агентству ЛЕТА в Службе государственных доходов (СГД).

Сейм решил: соцвзносы в 2021 году году будут снижены на один процентный пункт 13 27.11.2020

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону “О государственном социальном страховании”, которые предусматривают снижение социальных взносов на один процентный пункт, а также устанавливают минимальные социальные взносы для лиц, заработная плата которых не достигает минимальной зарплаты, в том числе самозанятых лиц.

Получил 100 евро – государству отдай 170: новая модель соцвзносов сотворит хаос 10 27.09.2020

Если предложенный министерством благосостояния план по внедрению минимального взноса в размере 170 евро реализуется, примерно трети латвийских работников придется платить больше, сообщает Neatkarīgā.

Премьер: зарплаты медиков можно было бы повысить, если бы все платили равноценные минимальные социальные взносы 17 01.07.2020

Зарплаты медиков в запланированном размере можно было бы повысить, если бы уже со следующего года за всех фактически работающих вносились равноценные минимальные социальные взносы, сказал в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Минздрав намерен стрясти с латвийцев еще 17,5 млн евро 30 16.02.2020

Расчеты Министерства здравоохранения показывают, что вовлечение в систему обязательного медицинского страхования жителей, которых в настоящее время в ней нет, даст бюджету здравоохранения в 2021 году дополнительно 17,5 млн евро, пишет press.lv

Минздрав предлагает платить соцвзносы с микропредприятий и авторских гонораров 3 17.01.2020

Министерство здравоохранения разработало изменения в нормативных актах, которые предусматривают применение ставки взносов социального страхования в размере 1% не только к общему налоговому режиму, но и к специальным налоговым режимам, например, микропредприятиям, плательщикам патентной платы и получателям авторских гонораров.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 29.08.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен решению правительства Латвии привязать получение медицинской помощи к уплате соцналога. Представители врачебного сообщества беспокоятся о том, что реформа затруднит лечение болезней у части населения, и это приведет к запущенным формам заболеваний.

Неплательщики соцналогов впредь не смогут получить медицинскую помощь 51 29.08.2018

Жители Латвии, которые не платят социальные взносы и не застрахованы - впредь бесплатно смогут получить лишь неотложную медицинскую помощь, визит к семейному врачу или онкологу. Таким образом, правительством принятое решение предусматривает, что жители будут разделены на две группы.

Латвийцев оставят в лохмотьях у разбитого корыта 10 17.04.2017

Латвийский бюджет категорически недобирает средств. Всемирный банк предлагает решать проблему с помощью прогрессивного налогообложения. Популярный рецепт, к которому экономика балтийской республики совершенно не готова.

Эксперт работодателям: Не платите в частные пенсионные фонды? - Будьте готовы видеть общество за чертой бедности! 8 03.03.2017

В Латвии тем, кто находится в «теневой» зоне и не платит социальные взносы, надо самим думать о накоплениях на пенсию. В свою очередь те, кто получает маленькие зарплаты, просто вынуждены полагаться на работодателей, и в их интересах – не соглашаться на невыгодные для них условия работы, так порталу Rus.db.lv заявила руководитель SEB Dzīvības apdrošināšana Кристине Ломановска.

Правительство не забыло о введении минимальных соцвзносов 6 30.01.2017

В поиске решений о предотвращении минуса в социальном бюджете, правительство думает о привязке услуг здравоохранения к уплате налогов и введении минимальных социальных взносов, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр благосостояния Янис Рейрс.

Кучинскис: минимальные социальные взносы могут отменить 3 07.12.2016

Норма о минимальном уровне социальных взносов может быть отменена, заявил в передаче телеканала LNT "900 секунд" премьер-министр Марис Кучинскис.

У. Руткасте: предложение Минздрава приведет к снижению пенсий 29 18.08.2016

Руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте заявил, что вероятное перераспределение средств в пользу здравоохранения – недавно Минздрав предложил взять деньги из социальных взносов – приведет к уменьшению размера пенсий тех работников, кто только начинает конкурировать на рынке труда. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Сейм решил сохранить 9%-ный налог для микропредприятий 26.03.2015

Сейм в четверг во втором чтении поддержал применение ставки налога в размере 9% к микропредприятиям в первые три годы работы при условии урегулирования вопроса об обязательных взносах социального страхования для работников таких предприятий. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Здравоохранение предложено финансировать из госбюджета и социальных взносов 5 05.09.2014

Вчера на заседании Стратегического совета по здравоохранению поддержку получило предложение о том, чтобы со следующего года финансировать медицину из двух источников - государственного бюджета и взносов социального страхования.

Латвийцы не поддерживают снижение социальных взносов вместо ПНН 19.08.2013

Половина или 53% экономически активных жителей Латвии не поддерживают снижение социальных взносов вместо подоходного налога с населения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу телекомпании LNT.

Партия реформ готова к компромиссу по подоходному налогу 09.08.2013

Партия реформ (ПР) настаивает на снижении налогов на рабочую силу, но готова к компромиссу, если вместо подоходного налога с населения (ПНН) будет снижена ставка социальных взносов.

Кредиторы запретили Домбровскису трогать пенсии 6 20.11.2010

Из-за возражений Международных кредиторов Министерство финансов отказалось от планов сокращения объемов социальных взносов на второй пенсионный уровень.